Практический журнал для бухгалтеров о расчете заработной платы

Тема: «Порядковые числительные»

Цель : Ознакомить и активизировать в речи учащихся порядковые числительные от 1 до 40.

Задачи:

1)Образовательная: совершенствовать лексико-грамматические навыки чтения говорения, аудирования; актуализировать и обобщить знания учащихся по прошлой теме урока; обеспечить отработку материала в серии языковых и речевых упражнений; тренировать учащихся в употреблении количественных числительных.

2) Развивающая: развивать лингвистические способности (фонематический слух, имитация); память, мышление, внимание, воображение.

3) Воспитательная: воспитывать интерес к изучению английского языка,

желание общаться на английском языке, получать при этом удовольствие, радость, умение слушать других;

4)Практическая: создать условия для актуализации и систематизации Л.Е.; совершенствовать произносительные навыки учащихся, развивать умение понимать английскую речь в нормальном темпе, развивать навык поискового чтения, познакомить с новыми Л.Е.

Ход урока

I Этап. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.

1. Организационный момент . (1 минутa).

Задача: проверить готовность учащихся к уроку.

T: Good morning! Sit down, please!

T: Who is on duty today?

P: We are on duty today.

T: What date is it today?

P: Today is the 18 th of April.

T: What day is it today?

P: Today is Thursday.

T: What is your home task?

P: P. 61, ex. 1 – learn by heart, p. 63, ex. 5 – read and translate.

T: Thank you. Sit down, please.

T: Are you ready?

T: Ok. Let’s begin our lesson!

2.Фонетическая зарядка. (2 минуты).

Задача: совершенствовать произносительные навыки учащихся.

Т: Let`s do phonetic exercises and begin with the following - Taйни сочиняет сказку про трёх друзей: звуки [S] [ð] [θ] Они любят играть в прятки.

Звук [S] умеет прятаться лучше, чем его друзья, когда мы его произносим,наш язык упирается в нижние зубы. Звук [S] - весёлый и спокойный: season , summer, spring, swim, second. А его друзья [ð] [θ] - очень нетерпеливые. Когда они играют в прятки, наш язык всё время показывается между зубами, чтобы увидеть, где спрятались остальные игроки: [ð] – [ð] - [ð]; [θ] - [θ] - [θ]

Звук [ð] -очень весёлый и у него много друзей. Он есть в таких словах, как: together, with , they, birthday.

Третий друг - звук [θ] .Он часто бывает грустным и задумчивым: think, three, thank, month, third. Каждое утро они играют в прятки. Сегодня первым водит звук [θ] . Он должен досчитать до 20.

(хоровая отработка «учитель – класс – ученик»)

II Этап. Грамматический материал (10 минут)

Т: Look on the blackboard and listen to me.

Т: В английском языке так же, как и в русском, есть слова, с помощью которых мы считаем и называем количество объектов т.е количественные числительные, например, ten pupils - 10 учеников, two cats - 2 кота, three dogs - 3 собаки, и есть слова, с помощью которых мы сообщаем какой объект по порядку, по счёту, т.е. порядковые числительные, например, the first pupil – первый ученик, the second cat – второй кот, the third table – третий стол. Так же как и в русском языке в таких словах меняется окончание. И это окончание –th. Посмотрите: four – fourth (четыре – четвёртый), seven – seventh (семь – седьмой), eleven - eleventh (одиннадцать – одиннадцатый). Но есть несколько правил, которые вам нужно запомнить:

1. Первые три слова не изменяются полностью, и их необходимо запомнить:

2. В предложениях перед порядковыми числительными ставится артикль the;

3.Когда мы пишем дату, мы ставим соответствующую цифру и 2 последние буквы, на которое это слово оканчивается (the) first - (the) 1st, (the) second - (the) 2nd, (the) third - (the) 3rd…

4.В ряде случаев при прибавлении окончания –th происходят изменения в написании слов: five -fifth, eight - eighth, nine - ninth, twelve - twelfth, twenty - twentieth, thirty - thirtieth;

5.Составные порядковые числительные образуются особым способом: (the) twenty- first, (the) twenty - fourth; обратите внимание, они пишутся через дефис.

Т: А теперь давайте посчитаем порядковыми числительными до 20, я начну, а вы продолжите. First …

Р: Тhe second, the third, the fourth, the fifth, the sixth, the seventh, the eighth, the ninth, the tenth, the eleventh, the twelfth, the thirteenth, the fourteenth, the fifteenth, the sixteenth, the seventeenth, the eighteenth, the nineteenth, the twentieth.

Т: Well done. Теперь посчитаем порядковыми числительными от 21 до 30. Я начинаю, вы продолжаете. The twenty – first…

Р: The twenty – second, the twenty – third, the twenty – fourth, the twenty – fifth, the twenty – sixth, the twenty – seventh, the twenty – eighth, the twenty – ninth, the thirtieth.

Т: А теперь порядковыми числительными от 31 до 39. The thirty – first…

Р: The thirty – second, the thirty – third, the thirty – fourth, the thirty – fifth, the thirty – sixth, the thirty – seventh, the thirty – eighth, the thirty – ninth.

Т: Well done. А теперь послушайте сказку про 12 месяцев. Жили – были 12 братьев, 12 месяцев, очень дружно жили. Но вот однажды злая ведьма рассорила их. И началась на земле путаница. То январь на дворе, на улице снег и мороз, то резко наступает октябрь, то май, и начинает всё цвести. И не могут никак братья договориться кто за кем следует. Ребята давайте помирим братьев и восстановим в природе равновесие.

Т: Tell me, what seasons do you know?

Р: Winter, spring, summer, summer.

Т: На доске написаны времена года, а также прикреплены карточки с названиями месяцев, один учащийся выходит к доске и располагает эти карточки в том порядке, в котором они следуют друг за другом в каждом времени года. Остальные внимательно следим! Если ваш товарищ ошибается, поднимаем руку и исправляем его.

Р: The winter months are: December, January, February. The spring months are: March, April ,May. The summer months are: June, July, August. The autumn months are: September, October, November.

Т: Well done. А сейчас составьте предложения по образцу, вставив необходимые числительные:

January is the first month of the year.

Р: February is the second month of the year.

March is the third month of the year.

April is the fourth month of the year.

May is the fifth month of the year.

June is the sixth month of the year.

July is the first seventh of the year.

August is the eighth month of the year.

September is the ninth month of the year.

October is the tenth month of the year.

November is the eleventh month of the year.

December is the twelfth month of the year.

III Этап. Работа с новыми лексическими единицами (5 мин)

Задача: познакомить с новыми Л.Е.

T: Look at the blackboard, you can see new words and now you listen and then read these words.

Birthday ["bɜːθdeɪ] – день рожденье party ["pɑːtɪ] – вечеринка get – получать letter ["letə] - письмо year – год

T: Let’s translate them.

IV Этап. Обучение видам речевой деятельности.

1. Аудирование (10 минут).

Задача: развивать умение понимать английскую речь в нормальном темпе.

T: Now close your books. Listen to the dialogue and do the task. Посмотрите на индивидуальные карточки которые я вам раздала, вам необходимо вставить предложения в соответствии с тем, какому говорящему они принадлежат. Вы услышите запись дважды. Первый раз слушаем, я даю вам 30 секунд и вы выполняете задание. Второй раз слушаем – проверяем.

T: let’s check and translate the sentences. Обратите внимание в диалоге встречается выражение "Would you like...?" это вежливое предложение чего – либо, которое переводится « не хотите/хочешь (чего-нибудь)»

T: Ok. Open your books on page 66. Do Ex. 2. Выберете и скажите чего бы вам хотелось больше всего. Выражение "I would like..." переводится «мне бы хотелось/я бы хотел (а)»

2. Говорение (10 минут).

Задача: развивать умение высказываться по теме на уровне микродиалога.

T: А теперь поработайте в парах, составьте диалог. Предложите своим одноклассникам выполнить их желания.

Образец:

    Would you like...?

    Yes, I would like./ No, I would not like.

1.Чтение (10 минут)

T: Do the exercise № 4. Прочитайте письмо и скажите кому оно адресовано и от кого. Read the letter and after this answer my questions.

T: Who got the letter?

Р: Miss Chatter.

T: Ok. And from whom?

Р: From Jim’ mum.

T: Translate the text, please.

T: Ok . Well done.

V Этап. Заключительный (2 минуты).

1. Подведение итога урока.

Задача: подвести итог урока.

T.: What was the theme of our lesson?

Т: Tell me what did we do at the lesson?

2. Объяснение домашнего задания:

Задача: сообщить и объяснить домашнее задание.

T: Your home task is on WB ex.1,2,3,4 on p.44. Новые слова выучить наизусть. Правила в учебнике на с.67 тоже выучить

3. Выставление и аргументация оценок.

Задача: оценить работу учащихся и аргументировать оценки.

T: The lesson is over. Good bye!

Знать английские буквы, уметь читать и составлять простые предложения - это, конечно, очень важно. Однако не стоит забывать, что нужно еще знать английские цифры и числа. Безусловно, вы знаете русские числительные и умеете хорошо считать. А в ходе данного урока вы познакомитесь с английскими числительными, узнаете, что они бывают количественными и порядковыми, а также научитесь считать до 100.

[θriː]
["sev(ə)n]
[ɪ"lev(ə)n]

Английские числительные от 13 до 19 образуются таким образом: мы берем цифры от 3 до 9 и добавляем к ним суффикс -teen (Рис. 2.).

13 - thirteen

14 - fourteen

15 - fifteen

16 - sixteen

17 - seventeen

18 - eighteen

19 - nineteen

Обратите внимание на особое правописание числительных thirteen (13) и fifteen (15).

При произнесении английских числительных от 13 до 19 ударение падает на обе части слова, кроме тех случаев, когда после числительного стоит определяемое им существительное.

thirteen

fourteen

seventeen

eighteen

nineteen

Для образования круглых числительных необходимо к цифрам от 2 до 9 прибавить суффикс ty .

20 - twenty

30 - thirty

40 - forty

50 - fifty

60 - sixty

70 - seventy

80 - eighty

90 - ninety

Обратите внимание на то, что при произнесении круглых числительных ударение падает на первых слог.

Числительное 100 на английском языке - это one hundred . Его необходимо просто запомнить.

Образование двузначных чисел от 21

Для образования порядкового числительного к количественному числительному нужно добавить суффикс -th , а перед ним поставить артикль the . Обратите внимание на то, что числительное может быть слегка изменено.

Порядковые числительные, образованные от цифр 1, 2 и 3, образуются не по правилу, поэтому их необходимо запомнить.

the first (первый)

the second (второй)

the third (третий)

four (четыре)

the fourth (четвертый)

the fifth (пятый)

six (шесть)

the sixth (шестой)

seven (семь)

the seventh (седьмой)

eight (восемь)

the eighth (восьмой)

nine (девять)

the ninth (девятый)

ten (десять)

the tenth (десятый)

eleven (одиннадцать)

the eleventh (одиннадцатый)

twelve (двенадцать)

the twelfth (двенадцатый)

Порядковые числительные от 13 до 19 образуются при помощи прибавления к количественным числительным суффикса -th .

thirteen (тринадцать)

the thirteenth (тринадцатый)

fourteen (четырнадцать)

the fourteenth (четырнадцатый)

fifteen (пятнадцать)

the fifteenth (пятнадцатый)

sixteen (шестнадцать)

the sixteenth (шестнадцатый)

seventeen (семнадцать)

the seventeenth (семнадцатый)

eighteen (восемнадцать)

the eighteenth (восемнадцатый)

nineteen (девятнадцать)

the nineteenth (девятнадцатый)

Круглые порядковые числительные также образуются путем прибавления суффикса - th , однако обратите внимание на особенность их написания: конечная у изменится на ie.

twenty (двадцать)

the twentieth (двадцатый)

thirty (тридцать)

the thirtieth (тридцатый)

forty (сорок)

the fortieth (сороковой)

fifty (пятьдесят)

the fiftieth (пятидесятый)

sixty (шестьдесят)

the sixtieth (шестидесятый)

seventy (семьдесят)

the seventieth (семидесятый)

eighty (восемьдесят)

the eightieth (восьмидесятый)

ninety (девяносто)

the ninetieth (девяностый)

Если мы хотим образовать порядковое неполное числительное, то мы должны изменить только его цифровую часть, например:

twenty one (двадцать один)

the twenty first (двадцать первый)

thirty two (тридцать два)

the thirty second (тридцать второй)

forty three (сорок три)

the forty third (сорок третий)

fifty four (пятьдесят четыре)

the fifty fourth (пятьдесят четвертый)

sixty five (шестьдесят пять)

the sixty fifth (шестьдесят пятый)

seventy six (семьдесят шесть)

the seventy sixth (семьдесят шестой)

eighty seven (восемьдесят семь)

the eighty seventh (восемьдесят седьмой)

ninety eight (девяносто восемь)

the ninety eighth (девяносто восьмой)

Итак, мы рассмотрели количественные и порядковые числительные в английском языке.

Список литературы

  1. Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык. 2 класс - М: Дрофа, 2014.
  2. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык. 2 класс - Титул, 2008.
  3. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др. Английский язык. 2 класс - Просвещение, 2013.
  1. Alleng.ru ().
  2. Englishtexts.ru ().
  3. 4flaga.ru ().

Домашнее задание

  1. Научиться правильно читать все числительные из видеоурока.
  2. Выучить все числительные из видеоурока.
  3. Научиться писать все числительные из видеоурока.

В английском языке так, как и в русском, числительные делятся на количественные и порядковые. Те в свою очередь также делятся на разряды. Урок английского языка числительные следует начать с количественных числительных. Количественные числительные состоят из простых, производных и составных.

Простые числа от 0 до 12.
Zero - ноль
One - один
Two - два
Three - три
Four - четыре
Five - пять
Six - шесть
Seven - семь
Eight - восемь
Nine - девять
Ten - десять
Eleven - одиннадцать
Twelve - двенадцать

Урок английского языка числительные. Производные числительные от 13 до 19. Они образовываются с помощью окончания к основе - teen.
Thirteen - тринадцать
Fourteen - четырнадцать
Fifteen - пятнадцать
Sixteen - шестнадцать
Seventeen - семнадцать
Eighteen - восемнадцать
Nineteen - девятнадцать
И составные, которые числятся от 20 до 90.
Twenty - двадцать
Twenty - one - двадцать один
Twenty - two - двадцать два
Thirty - тридцать
Forty - сорок
Fifty - пятьдесят
Sixty - шестьдесят
Seventy - семьдесят
Eighty - восемьдесят
Ninety - девяносто
И отдельно выделяются:
Hundred - сто
Thousand - тысяча
Million - миллион.

В американском варианте есть еще и биллион - billion. Они являются существительными и могут быть во множественном числе. Образовываются они за счет окончания -s. После множественной формы обязательно должна стоять частица «of». Пример: hundreds of songs, thousands of words.

Урок английского языка числительные. Все вышеперечисленные числа сменяются в порядковом числе.
First - первый
Second - второй
Third - третий
Forth - четвертый
Fifth - пятый
Sixth - шестой
Seventh - седьмой
Eighth - восьмой
Ninth - девятый
Tenth - десятый
Twentieth - двадцатый
Thirtieth - тридцатый
Fortieth - сороковой
Fiftieth - пятидесятый
Sixtieth - шестидесятый
Seventieth - семидесятый
Eightieth - восьмидесятый
Ninetieth - девяностый
Hundredth - сотый

Перед каждым порядковым числительным обязательно ставится определенный артикль «the».
Числительные в предложениях выглядят так:
Три книги отсутствовали в шкафу. Three books absent in the bookcase.
The first break begins at the twelve a.m. Первый перерыв начинается в 12 утра.
How many cups did you take from the cupboard?
Сколько чашек Вы взяли с буфета? Я взял две.
Еще один вариант употребления числительных только сложной формы.
Five hundred and thirty three. Пятьсот тридцать три
Two thousand three hundred and twenty two. Две тысячи триста двадцать два.
В американском варианте употребления сложных числительных, связующую вставку «and» упускают.
При употреблении с числительным названий аудиторий, страниц, домов, глав, разделов само числительное употребляется в обычной форме и без артикля.
Page five - Страница пятая
Chapter three - Глава третья
Auditory two hundred two - Аудитория двести вторая
Но, если употребить те же примеры с точностью до наоборот, то вот примеры как они должны выглядеть:
Пятая страница - the fifth page
Третья глава - the third chapter
Двести вторая аудитория - the two hundred auditory.
При обозначении расчетных величин, где употребляются дроби, существительные выглядят так:
One point three (1.3) - Одна целая три десятых
One thirds (1/3) - одна третьей
И даты обозначаются порядковыми числительными:
February 6th, 2012 (February the sixth, twenty twelve).
Тема употребления и форм числительных считается одной из легких, которая не требует особых усилий для изучения.

Урок 38. Порядковые числительные

29.06.2015 4118 0

Цели : введение и первичное закрепление лексики по теме «Порядковые числительные»; тренировка навыков устной речи и аудирования; активизация навыков чтения.

Оборудование : карточки с названиями месяцев на английском языке; карточки с транскрипционными значками; картинки для введения новой лексики; игрушки.

Good morning , children ! I’m glad to see you.

Who is absent today?

What day is it today?

Who is on duty today? (Sasha is on duty today.)

Sasha, come to the blackboard and write down the date, please.

Children, what do you dream about?

So, Alex wants to visit Disneyland, Kate would like to see her favourite singer, etc. It is interesting to find out your dreams. And now let’s start our work.

II . Фонетическая зарядка

Ребята, сегодня ни обезьянка, ни мистер Танг не смогли прийти к нам на урок. Но они очень хотят знать, хорошо ли вы запомнили встречи с ними.

Давайте вспомним, как обезьянка зовет своих друзей.

(На доске вывешены карточки с транскрипционными значками. Дети вспоминают звуки и поднимают руки. Учитель просит одного из учеников произнести звук, а затем показать его обозначение на доске. После этого ребята произносят звук хором: [ e ı], [ e ı], [ e ı].)

Как летят комарики? ([ z ], [ z ], [ z ].)

Как выползает змейка? ([ s ], [ s ], [ s ].)

Как мистер Танг заводит свою машинку? ([ d ], [ d ], [ d ].)

Что говорит обезьянка, когда комарики больно ее покусали? (или [ m ], [ m ], [ m ].)

Как обезьянка задувает свечку? ([w], [w], [w].)

Good! And now let’s remember the poem about Willy.

Why do you cry, Willy?

Why do you cry?

Why, Willy? Why, Willy?

Why, Willy, why?

Very good, children!

III. Речевая разминка

Игра « Угадай »

Let’s play the game "Guess”. One pupil will go to the blackboard and think of one word on the topic "Months”. We shall try to guess the word. If you guess it you will go to the blackboard and think of another word.

(Один ученик выходит к доске и загадывает слово по теме «Месяцы года», не произнося его вслух. Остальные учащиеся пытаются угадать данное слово и задают вопросы водящему. Угадавший слово загадывает следующее.)

Примерный ход игры:

Is it January ?

No, it is not.

Is it June?

No, it is not.

Is it December?

Yes , it is .

IV . Тренировка навыков аудирования и устной речи.

Развитие лексических навыков. Работа в парах

And now it’s time to listen to the dialogue. It’s exercise 1 on page 66.

The next task for you is exercise 2 on page 66. Some new words will help us talk about your dreams.

(Учитель предлагает учащимся прослушать диалоги из упр. 1 (учебник, с. 66). Сначала ученики повторяют за диктором фразы из диалога, а затем разыгрывают его самостоятельно. Учитель обращает внимание детей на новые слова, приведенные в упр. 2 (учебник, с. 66). Для введения новой лексики необходимо использовать картинки. После ознакомления с новыми словами ученики устно выполняют упр. 2 (учебник, с. 66). В конце данного этапа урока дети делятся на пары для составления диалогов по заданию упр. 3 (учебник, с. 66).)

V. Физкультминутка

I think all of us are tired, let’s do our exercises.

Can you climb like a monkey? (Yes, we can!)

Can you run like a tiger? (Yes, we can!)

Can you jump like a hare? (Yes, we can!)

And now sit down.

(Ученики вместе с учителем выполняют различные упражнения, подражая движениям животных.)

VI. Знакомство с порядковыми числительными

Look at page 67. You can see a table there. Мистер Рул знакомит нас с новым правилом.

Vova , read it , please .

(После чтения правила в учебнике на с. 67 учитель обращает внимание детей на игрушки, которые выставлены в ряду на столе, и предлагает посчитать их по порядку.)

Пример :

The bear is the first toy. The monkey is the second toy. The hare is the third toy.

(Затем учитель задает ученикам вопросы.)

Sasha, is the bear the third toy? (No, it is not. The bear is the first toy.)

Masha, is the monkey the second toy? (Yes, it is. It is the second toy.) Etc .

(Во время выполнения этого задания особое внимание уделяется исключениям: first , second , third , fifth , eighth , ninth , twelfth .)

VII . Первичное закрепление порядковых числительных в устной и письменной речи

And now, children, open your textbooks on page 68, exercise 5.

Can you count in English?

Complete the sentences in exercise 6 on page 68.

Use the example in exercise 7 on page 68 and answer my question, please. When is your birthday?

Exercises 1 and 3 on page 44 in your workbooks are to be written. (Ученики устно выполняют упр. 5-7 (учебник, с. 68). Если слова month и year не были введены ранее, учитель знакомит с ними детей при помощи рамочки в учебнике на с. 68. Также на данном этапе урока ученики письменно выполняют упр. 1, 3 (рабочая тетрадь, с. 44).)

VIII. Активизация навыков чтения

Let’s read the letter from exercise 4 on page 67 in your textbooks. (Учитель обращает внимание учащихся на письмо, приведенное в упр. 4 (учебник, с. 67). Ученики читают его про себя и отвечают на вопросы перед текстом. Учитель также предлагает детям прочитать письмо вслух и ответить на вопросы по содержанию прочитанного материала.)

Примерные вопросы учителя :

Who has written this letter?

Whom does Jim’s mum write the letter?

Why does Jim’s mum write the letter?

When has Jim got a birthday?

IX. Подведение итогов урока

Now we know your dreams. Let’s remember the poem we learnt last lesson.

30 days have September,

April, June and November,

All the rest have 31.

Excepting February alone,

And that has 28 days clear.

The lesson is over. Goodbye, boys! Goodbye , girls !

Домашнее задание

Учебник: выучить порядковые числительные из таблицы (с. 67); рабочая тетрадь: упр. 2, 4 (с. 44).

Именем числительным (The Numeral ) называется часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов. Числительные в английском языке, так же как и в русском делятся на количественные (Cardinal Numerals ) и порядковые числительные (Ordinal Numerals ).

Имена числительные бывают простые , производные и составные .

К простым именам числительным относятся:
one - один, two - два, three - три, hundred - сто, thousand - тысяча, first - первый, second - второй и т.д.

К производным именам числительным относятся числительные, имеющие в своем составе суффиксы -teen , -ty , -th :
fourteen - четырнадцать, seventy - семьдесят, tenth - десятый и т.д.

К составным именам числительным относятся числительные, состоящие из двух или более слов:
four hundred - четыреста, six hundred and twenty five - шестьсот двадцать пять, three thousand five hundred and seventy two - три тысячи пятьсот семьдесят два и т.д.

Количественные числительные (Cardinal Numerals)

Количественные числительные обозначают количество предметов и отвечает на вопрос "сколько ?"

1 - one
2 - two
3 - three
4 - four
5 - five
6 - six
7 - seven
8 - eight
9 - nine
10 - ten
11 - eleven
12 - twelve

Начиная с 13 по 19 числительные принимают суффикс "-teen "

13 - thirteen
14 - fourteen
15 - fifteen
16 - sixteen
17 - seventeen
18 - eighteen
19 - nineteen

Числительные от 20 до 90 включительно в названии десятков имеют суффикс "-ty "

20 - twenty
30 - thirty
40 - fourty
50 - fifty
60 - sixty
70 - seventy
80 - eighty
90 - ninety

21 , 22 и т.д. образуются как и в русском языке:

twenty - one,
twenty - two...

100 - a hundred , 1000 - a thousand , 1000000 - a million употребляются всегда с неопределенным артиклем или с числительным one

a (one) hundred,
a (one) thousand.

Они не принимают окончания -s , когда перед ними стоит другое числительное two hundred , three thousand .

Hundred, thousand, million могут принимать окончание -s , когда они выражают неопределенное количество сотен, тысяч.

Hundreds of students were at the meeting.
Сотни студентов присутствовали на собрании.

В составных числительных в пределах каждых трех разрядов перед десятками (а если их нет, то перед единицами) при чтении ставится союз and .

375 - three hundred and seventy five.
2,075 - two thousand and seventy five.

Порядковые числительные (Ordinal Numerals)

Порядковые числительные обозначают порядок предметов и отвечают на вопрос "который ?". Порядковые числительные употребляются всегда с определенным артиклем (the) и, за исключением первых трех, образуются прибавлением суффикса "-th " .

1-й - the first
2-й - the second
3-й - the third
4-й - the fourth
5-й - the fifth ("-ve" - переходит в "-f-")
6-й - the sixth
7-й - the seventh
8-й - the eighth (прибавляется только "-h ")
9-й - the ninth (буква "-e" опускается)
10-й - the tenth
11-й - the eleventh
12-й - the twelfth ("-ve" переходит в "-f-")
13-й - the thirteenth

В числительных, обозначающих десятки, конечная буква "-у " меняется на "-ie -" :

twenty - twentie th,
thirty - thirtie th.

В составных числительных в порядковое числительное обращается только последняя цифра.

21 - the twenty first
1245 - the one thousand two hundred and forty fifth .

Хронологические даты

Годы, в отличие от русского языка, обозначаются количественными числительными. При чтении обозначений года хронологическая дата делится пополам, причем каждая половина читается как отдельное число:

1900 - nineteen hundred
1904 - nineteen four
1964 - nineteen sixty four
In 1964 - in nineteen sixty four

Слово year (год ) после обозначения года не употребляется.
Но возможен вариант: In the year (of) 1964 .

Даты обозначаются порядковыми числительными:

Дробные числительные

В простых дробях числитель выражается количественным, а знаменатель - порядковым числительным:

1/3 - a (one) third, 1/8 - an (one) eighth.

Когда числитель больше единицы, знаменатель принимает окончание -s :

2/3 - two thirds , 5/6 - five sixths .

Существительное, следующее за дробью, стоит в единственном числе:

2/3 ton (two thirds of a ton).

Существительное, к которому относится смешанное число, употребляется во множественном числе:

2 1/2 tons (two and a half tons ).

В десятичных дробях целое число отделяется от дроби точкой, в отличие от запятой в русской десятичной дроби. При чтении десятичных дробей каждая цифра читается отдельно. Точка, отделяющая целое число от дроби, читается point . Нуль читается nought или zero

0.25 - nought point two five

12.103 - one two (twelve) point one nought three.

Видео урок: Числительные

Нажмите на картинку , чтобы просмотреть урок.

Урок ведет: Комарова Ирина Викторовна

Английские числительные в таблице

Таблица. Числительные (Numerals).
Количественные числительные (Cardinal Numerals)
1 - one
2 - two
3 - three
4 - four
5 - five
6 - six
7 - seven
8 - eight
9 - nine
10 - ten

101 - a (one) hundred and one
200 - two hundred

11 - eleven
12 - twelve
13 - thirteen
14 - fourteen
15 - fifteen
16 - sixteen
17 - seventeen
18 - eighteen
19 - nineteen
20 - twenty

1,000 - a (one) thousand
2,000 - two thousand

21 - twenty -one
22 - twenty -two, …,
30 - thirty
40 - forty
50 - fifty
60 - sixty
70 - seventy
80 - eighty
90 - ninety
100 - a (one) hundred

100,000 - a (one) hundred thousand
1,000,000 - a (one) million

Порядковые числительные (Ordinal Numerals)
1st - first
2nd - second
3rd - third
4th - fourth
5th - fifth
6th - sixth
7th - seventh
8th - eighth
9th - ninth
10th - tenth
11th - eleventh
12th - twelfth
13th - thirteenth
14th - fourteenth
15th - fifteenth
16th - sixteenth
17th - seventeenth
18th - eighteenth
19th - nineteenth
20th - twentieth
21st - twenty first , …,

30th - thirtieth
40th - fortieth
50th - fiftieth
60th - sixtieth
70th - seventieth
80th - eightieth
90th - ninetieth
100th - a (one) hundredth

Дроби (Fractional Numerals)
Простые (Common Fractions) 1 / 2 - a (one) half
1 / 3 - one third
2 / 5 - two fifths
2 3 / 7 - two and three sevenths
Десятичные (Decimal Fractions) 0.3 - nought (zero) point three (point three)
2.35 - two point three five (thirty five)
32.305 - three two (thirty two) point three zero (nought) five
Употребление

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ: