Класс: 2
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Литературное чтение – один из основных предметов в обучении младших школьников. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность по другим предметам начальной школы. В условиях внедрения ФГОС особое значение придаётся технологиям деятельностного обучения. Для того чтобы быть успешным в жизни, (например иметь желаемую профессию) необходимо формировать в себе умение учиться, а значит – находить полезную и нужную информацию для достижения своей цели. Считаю на уроках важным и актуальным поднимать темы формирования у детей способности адекватной реакции на окружающий мир, воспитания сопротивления к лености и легкомыслию. Выявление жизненной позиции можно построить на отрицательных примерах литературных произведений. Ученики обсуждая мотивы поведения героев, соотнося их с нормами морали, осознают духовно-нравственный смысл прочитанного произведения. Все это способствует формированию самоутверждения ученика.
Тип урока : урок знакомство с литературным произведением.
Дидактическая цель урока : организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями басни.
Задачи :
Предметные : познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича Крылова и его баснями, отличать басню от других произведений.
Метапредметные
Методы обучения :
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые .
По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя : методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения :
Планируемые результаты :
Предметные: ученик получит возможность познакомиться с личностью Ивана Андреевича Крылова и его басней «Стрекоза и Муравей».
Метапредметные
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| Организационный момент | ||
| Организация и проверка рабочего места, создание положительного эмоционального настроя учащихся | Проверка готовности рабочего места к уроку. |
Кроме обычных учебных принадлежностей на уроке учащимся понадобится раздаточный материал в виде конвертов со схемами и словами. |
| Этап мотивации и целеполагания | ||
| Организация фронтальной работы
. – Прочитай и определи жанр произведения (Слайд 3) – Что такое псевдоним? – Какой писатель в молодости взял себе такой псевдоним? – Давайте вспомним, что такое басня, что высмеивается в баснях, цель написания басен. – Чем отличается басня? (Слайд 4) |
Чтение текста на слайде3 Учащиеся определяют жанр, определяют псевдоним баснописца. Учащиеся высказывают свои предположения, рассуждают. |
Учитель использует мультимедийный комплекс, для показа презентации. |
| Подготовка к первичному восприятию текста. | ||
| Организация фронтальной работы. – Отгадайте загадку и решите ребус. (Слайд 5) – Догадайтесь, с какой басней мы сегодня познакомимся? – Кто написал эту басню? (Слайд 6) – Иван Крылов позаимствовал идею басни о Стрекозе и Муравье у баснописца Лафонтена, который в свою очередь подсмотрел сюжет у менее известного древнегреческого писателя Эзопа (Слайд 7) – Кто сформулирует тему нашего урока? |
Учащиеся отгадывают ребус, загадку, формулируют название басни. Учащиеся определяют тему урока. |
На этом этапе учителю необходимо озвучить названия басен, написанных И. Крыловым. |
| Этап первичного восприятия | ||
| Организация фронтальной работы.
– Послушайте, басню "Стрекоза и Муравей". Читает текст артист театра и кино Игорь Масюк. (Слайд 7) Проверка первичного восприятия : – Понравилась ли вам басня? – Попробуйте сформулировать тему басни, о чем она? – Прочитайте басню еще раз. Проверка вторичного чтения. Организация работы в группах. – Установите последовательность иллюстраций и подберите фрагменты из басни (слайд 8) |
Учащиеся на слух воспринимают текст басни Учащиеся рассуждают, высказывают свои предположения, учатся формулировать выводы на основе полученной информации. Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников, дополняют, исправляют. |
Учителю необходимо вспомнить о том, что значит определить тему. |
| Анализ литературного произведения | ||
| Мотивация перечитывания и анализа произведения
: – Если очень внимательно проанализировать басню, заострив внимание на каждом слове, то можно понять любое произведение, несмотря на огромное количество непонятных слов и выражений. Работа с лексическим значением слов и выражений. (Слайды 9-11) |
Предположения детей о лексическом значении устаревших слов и выражений: зима катит в глаза, помертвело чисто поле, злой тоской удручена, вешние воды, кум, кумушка. |
|
| Организация фронтальной работы учащихся:
– Дайте характеристику персонажам басни (Слайд 12) – Что вы можете сказать о Муравье? Охарактеризуйте его. – Какой представляете Стрекозу? (Слайд 12) – Жалко ли вам Стрекозу? – Правильно ли поступил Муравей? |
Учащиеся дают характеристику героям басни. Учащиеся высказывают и отстаивают свое мнение. |
|
| Организация самостоятельной работы учащихся: – Выберите, как вы хотите поработать в парах, группах или самостоятельно? (Учитель раздает карточки.) – Ваше задание по стрелочкам из букв и слогов составить пословицу. – Посмотрите на экран (Слайд 13) – Постарайтесь по слогам и буквам на экране составить вторую пословицу (Слайд 14) – Какая пословица подходит к басне и почему? Рассказ учителя об истории создания памятника баснописца (Слайд 15) |
Ученики выполняют задания Ученики учатся составлять пословицы, доказывают правильность своего выбора. Ученики внимательно слушают рассказ о создании памятника в Летнем саду. |
Кроме обычных учебных принадлежностей на уроке учащимся понадобится раздаточный материал в виде конвертов с карточками |
| Этап подведения итогов урока. Рефлексия. | ||
| Организация оценочной деятельности. – С каким произведением мы сегодня познакомились? – Кто написал эту басню? – Чем мы занимались сегодня на уроке? – Какое задание вам понравилось больше?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке? |
Высказывания детей. Учащиеся учатся выслушивать ответы одноклассников. Самооценка деятельности на уроке. |
|

Долгожданный дан звонок, Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание.
Помоги нам потрудиться, Мы пришли сюда учиться.

К каким произведениям эти иллюстрации ?


« Люблю, где случай есть
пороки пощипать»
И.А. Крылов

Басня
которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.

Разминка
Без работы хоть убей,
Жить не может муравей.
Над лугом, где пасутся козы,
На крыльях прозрачных порхают стрекозы.

Красавица
ветреная
беззаботная
веселая
Заботливый
Умный
Труженик


ВОПРОС УРОКА :
Мораль басни
И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».

Макет обложки
И. А. Крылов
Стрекоза и
муравей

Не страшно
не знать чего-то.
Главное понимать,
как найти нужную информацию,
из каких источников.

Как работать в парах.


Соотнеси.
Голову вскружило.
Зима катит в глаза.
В поле стоит мёртвая тишина
Забыла обо всем.
В мягких муравах у нас.
Оглянуться не успела.
Не хочется думать.
Неожиданно наступила зима.
В ум пойдет.
Быстро прошло.
Помертвело чисто поле.
Тоскует.
Злой тоской удручена.
В мягкой траве у нас.


Это важно знать

Мораль басни
«Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!»

Соберите пословицы


И . И. Хемницер, Л. Н. Толстой

Сравнение басен.
Форма записи текста. (стихотворная, прозаическая)
Мораль басни
Аллегория(трудолюбие. легкомыслие, жадность, милосердие)

Домашнее задание

Считаю, что сегодня на уроке…
У меня всё получилось, я доволен своей работой.
У меня не всё получилось, но я доволен своей работой.
Я хорошо знаю теоретический материал, но в практической работе у меня получилось не всё.
Мне было сложно и малопонятно.